Alle 35 Ergebnisse werden angezeigt
-
[{"slug":"0150-kg","price":"46.53","proID":11559,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"39.75","proID":11559,"unit":"kg"}]
Luxus Haselnüsse aus dem Piemont
5,98 € – 7,10 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden46,53 €39,87 € / kgArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"32.60","proID":2136,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"31.00","proID":2136,"unit":"kg"}] 32,60 € / kg
Geröstete Haselnüsse ohne Haut
4,89 € – 6,20 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"33.27","proID":9395,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"32.95","proID":9395,"unit":"kg"}] 33,27 € / kg
Nussmix „Studentenfutter de Luxe“ mit Paranuss, Cashew, Walnuss, Haselnuss, Mandeln und Weinbeeren
4,99 € – 6,59 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"53.00","proID":6118,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"49.75","proID":6118,"unit":"kg"}] 53,00 € / kg
Nussmischung „High End“ Macadamianüsse, Haselnusskerne, Walnusskerne, Kürbiskerne und Mandelkerne
7,95 € – 9,95 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
Nougat Mandeln mit dunklem Gianduja Nougat
6,25 € inkl. MwSt.44,64 € / kg
Produkt enthält: 0,140 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"0150-kg","price":"35.00","proID":21740,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"33.75","proID":21740,"unit":"kg"}] 35,00 € / kg
Cashewkerne, ganze Kerne doppelt geröstet
5,25 € – 6,75 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"31.27","proID":21641,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"30.25","proID":21641,"unit":"kg"}] 31,27 € / kg
Cashewkerne geröstet – Größe: Medium
4,69 € – 6,05 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"31.93","proID":21633,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"30.75","proID":21633,"unit":"kg"}] 31,93 € / kg
Cashewkerne geröstet – große Kerne – Größe: Large – 210er
4,79 € – 6,15 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"33.20","proID":12150,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"31.25","proID":12150,"unit":"kg"}] 33,20 € / kg
Cashewkerne geröstet, große Kerne-Größe: XL – Jumbo – 180er
4,98 € – 6,25 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
Karamellisierte Mandelsplitter mit weißer Schokolade
4,90 € inkl. MwSt.4,08 € / 100 Gramm
Produkt enthält: 120 Gramm
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"0150-kg","price":"41.27","proID":4848,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"39.75","proID":4848,"unit":"kg"}] 41,27 € / kg
Karamellisierte Cashewkerne mit Sesam und Vanille
6,19 € – 7,95 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"38.60","proID":1900,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"37.45","proID":1900,"unit":"kg"}] 38,60 € / kg
Mit Honig karamellisierte Cashewkerne
5,79 € – 7,49 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
Cashewkerne in Zartbitterschokolade – Handgefertigter Genuss
4,99 € inkl. MwSt.31,19 € / kg
Produkt enthält: 0,160 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Erdnusskerne in Vollmilchschokolade
4,89 € inkl. MwSt.30,56 € / kg
Produkt enthält: 0,160 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"150-gramm","price":"38.60","proID":6112,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"38.45","proID":6112,"unit":"kg"}] 38,60 € / kg
Nussmischung Salted & Sweety – der Snack für Schlemmer
5,79 € – 7,69 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
Mandeln in weißer Schokolade mit Himbeerpulver – Der fruchtig-süße Genuss!
3,99 € inkl. MwSt.30,69 € / kg
Produkt enthält: 0,130 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Mandelkerne Limoncello – Fruchtige Mandeln mit Schokolade
3,90 € inkl. MwSt.30,00 € / kg
Produkt enthält: 0,130 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Zartbitter-Schokomandeln mit Himbeere
4,90 € inkl. MwSt.37,69 € / kg
Produkt enthält: 0,130 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Karamellisierte Mandelsplitter mit Zartbitterschokolade
4,90 € inkl. MwSt.4.083,33 € / 100 kg
Produkt enthält: 0,120 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Schokomandeln mit Vollmilchschokolade
4,99 € inkl. MwSt.38,38 € / kg
Produkt enthält: 0,130 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Artikel merkenArtikel gemerktArtikel merken
-
Cranberries mit Vollmilch-Schokolade
3,45 € inkl. MwSt.24,64 € / kg
Produkt enthält: 0,140 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
Artikel merkenArtikel gemerktArtikel merken
-
Erdbeeren mit Zartbitterschokolade
3,95 € inkl. MwSt.35,91 € / kg
Produkt enthält: 0,110 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"verpackungsgroesse","price":"34.80","proID":5043,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"32.50","proID":5043,"unit":"kg"}] 34,80 € / kg
Himbeeren gefriergetrocknet in Vollmilchschokolade
3,48 € – 6,50 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,1 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,100 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
Johannisbeeren gefriergetrocknet in weißer Schokolade
3,89 € inkl. MwSt.35,36 € / kg
Produkt enthält: 0,110 kg
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"0150-kg","price":"46.33","proID":4853,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"44.50","proID":4853,"unit":"kg"}] 46,33 € / kg
Haselnusskerne karamellisiert, Sesam und Vanille
6,95 € – 8,90 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"3.53","proID":2926,"unit":"gewicht-gramm"},{"slug":"200-gramm","price":"3.49","proID":2926,"unit":"gewicht-gramm"}] 3,53 € / 100 Gramm
Gebrannte Mandeln, Premium Qualität
5,29 € – 6,98 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 150 Gramm
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
Mandeln in Schoko-Karamell mit Meersalz
4,20 € inkl. MwSt.3,00 € / 100 Gramm
Produkt enthält: 140 Gramm
DetailsArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken -
[{"slug":"150-gramm","price":"49.93","proID":3892,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"48.95","proID":3892,"unit":"kg"}] 49,93 € / kg
Macadamia aus Südafrika
7,49 € – 9,79 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"59.67","proID":4859,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"57.25","proID":4859,"unit":"kg"}] 59,67 € / kg
Premium Macadamiakerne, karamellisiert, Sesam und Vanille
8,95 € – 11,45 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"19.87","proID":3884,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"19.45","proID":3884,"unit":"kg"}] 19,87 € / kg
Kürbiskerne aus Kärnten
2,98 € – 3,89 € inkl. MwSt. Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
[{"slug":"0150-kg","price":"24.67","proID":4884,"unit":"kg"},{"slug":"0200-kg","price":"24.00","proID":4884,"unit":"kg"}] 24,67 € / kg
Wasabi Erdnüsse – Erdnusskerne im Wasabi – Teigmantel
3,70 € – 4,80 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 0,150 kg
- 0,200 kg
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"51.93","proID":6127,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"49.75","proID":6127,"unit":"kg"}] 51,93 € / kg
Nussmix „Bar Blend No 3“ mit Macadamia, Pistazien, Haselnüsse, Cashews und Walnüsse
7,79 € – 9,95 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear
-
[{"slug":"150-gramm","price":"51.93","proID":21721,"unit":"kg"},{"slug":"200-gramm","price":"49.75","proID":21721,"unit":"kg"}] 51,93 € / kg
Nussmix „Maria´s Nussmischung“ mit Pekannüsse, Cashews, Pistazien und Macadamia
7,79 € – 9,95 € inkl. MwSt.Produkt enthält: 0,15 kg – 0,2 kg
Details Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werdenArtikel merkenArtikel gemerktArtikel merken-
- 150 Gramm
- 200 Gramm
- Clear

Cashewkerne – Mild, cremig und nahrhaft
Herkunft und Anbaugebiete
Cashewkerne stammen vom Cashewbaum (Anacardium occidentale), der in tropischen Regionen gedeiht. Die wichtigsten Anbaugebiete befinden sich in Brasilien, Indien, Vietnam, Nigeria und der Elfenbeinküste.
Ernte und Verarbeitung
Cashewäpfel tragen an ihrem unteren Ende die Cashewkerne, die in harten Schalen eingeschlossen sind. Die Ernte erfolgt per Hand. Anschließend werden die Kerne geröstet, um das giftige Schalenöl zu entfernen, und dann geschält, getrocknet und sortiert.
Nährwerte und Inhaltsstoffe
Cashews sind reich an ungesättigten Fettsäuren, Eiweiß und wichtigen Mineralstoffen wie Magnesium und Eisen.
Nährstoff | Gehalt pro 100 g |
---|---|
Kalorien | ca. 553 kcal |
Eiweiß | ca. 18 g |
Fett | ca. 44 g |
Kohlenhydrate | ca. 30 g |
Ballaststoffe | ca. 3 g |
Magnesium | ca. 292 mg |
Eisen | ca. 6 mg |
Verwendung und Geschmack
Cashewkerne haben einen mild-nussigen, leicht süßlichen Geschmack und eine cremige Konsistenz. Sie eignen sich als Snack, für Müsli, Salate, Currys, Saucen und zur Herstellung von Cashewbutter oder veganen Käsealternativen.
Nachhaltigkeit und Umwelt
Beim Kauf von Cashews sollte auf nachhaltigen Anbau und faire Handelsbedingungen geachtet werden, um eine umweltfreundliche und sozialverträgliche Produktion zu unterstützen.
Fazit
Cashewkerne sind eine gesunde und vielseitige Nussalternative mit wertvollen Nährstoffen. Sie bereichern sowohl herzhafte als auch süße Gerichte und sind eine beliebte Zutat in der modernen Küche.